Время - ресурс, который невозможно восстановить и пополнить.
У нас есть знания и опыт. Экономьте Ваше время, доверяйте профессионалам!

Экспертная оценка

Недвижимость, строительство

Порядок проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества

Каков порядок проведения технической инвентаризации недвижимости? В каких случаях и кто должен проводить техинвентаризацию? Основания для остановки и отказа в проведении технической инвентаризации?

В января 2019 года вступил в силу приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 26 июля 2018 № 186, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 20 декабря 2018 под № 1442/32894 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества». Указанным приказом внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 24 мая 2001 года № 127, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 10 июля 2001 под № 582/5773 (с изменениями), изложив ее в новой редакции.

Новая Инструкция вводит и конкретизирует значительное количество определений, в частности: блочные дома, встроенно-пристроенное помещение, детская игровая площадка, эксплуатируемая кровля, жилая пристройка и т.п.

Целью инвентаризации является установление наличия имущества, определение его фактической площади и объема, изменений в планировании, физического износа конструктивных элементов и тому подобное.

Техническую инвентаризацию должны проводить в следующих случаях:
- перед принятием в эксплуатацию завершенных строительством объектов, в том числе после проведения реконструкции, капитального ремонта, технического переоснащения, реставрации, по которым получено право на выполнение строительных работ;
- перед регистрацией права собственности на объект незавершенного строительства;
- перед регистрацией прав на объект недвижимого имущества, образовавшегося в результате разделения, объединения объекта и т.д.;
- перед принятием в эксплуатацию завершенных строительством объектов, указанных в п. 9 раздела V Закона «О регулировании градостроительной деятельности».

Как видим, отныне техническая инвентаризация проводится перед проведением государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, по которым получено право на выполнение строительных работ, а также перед принятием в эксплуатацию самовольного строительства.

В других случаях техническая инвентаризация проводится по желанию заказчика - владельца имущественного объекта, заказчика строительства, лица, имеющего другие вещные права на объект, и тому подобное. Инвентаризация может быть проведена на основании решения суда в рамках обеспечения иска.

Технической инвентаризации подлежат:
- дома квартирного типа разной этажности, общежития и их секции;
- квартиры;
- жилые комнаты, жилые блоки в общежитиях;
- дома усадебного типа;
- здания и сооружения общественного и производственного (в том числе сельскохозяйственного) назначения и их комплексы;
- нежилые помещения (группы нежилых помещений);
- садовые и дачные дома;
- гаражи и паркинги с машино-местами (не относящихся к хозяйственным постройкам: многоэтажные, подземные, одноэтажные, блочные)
- защитные сооружения гражданской защиты;
- многофункциональные дома для содержания осужденных и лиц, взятых под стражу (блочного, казарменного и камерного типа учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов);
- объекты незавершенного строительства;
- многофункциональные здания и комплексы, включающие помещения различного назначения.

Предприятием, осуществляющим инвентаризацию, является ФЛП или юридическое лицо, где работает один или более ответственных исполнителей по созданию объектов архитектуры с имеющимся сертификатом на право выполнения работ по технической инвентаризации.

Перед выполнением инвентаризации, субъект хозяйствования обращается к хранителю (юридическое лицо, осуществляющее хранение инвентаризационного дела по месту расположения объекта) с запросом о предоставлении копий материалов технической инвентаризации, кроме случае наличия сведений об объекте в Реестре объектов недвижимого имущества. К запросу прилагаются копии документов, удостоверяющих право заказчика на объект недвижимого имущества, и договора-поручения (при необходимости), заключенного с заказчиком.

Материалы возвращаются хранителю течение 30 календарных дней после проведения инвентаризации субъектом хозяйствования, ее проводил.

К объектам, подлежащим технической инвентаризации и на которые складываются дела и технические паспорта, принадлежат дома квартирного типа, общежития, квартиры, жилые комнаты, гаражи и паркинги, садовые и дачные дома, и т.д.

Во время технической инвентаризации осматриваются основные конструктивные элементы зданий (например фундамент, перегородки, вентиляция).

Основания для приостановления технической инвентаризации:
- в случае необеспечения доступа исполнителям ко всем помещений объекта;
- в случае необеспечения исполнителям безопасных условий труда;
- по заявлению заказчика или его доверенного лица о приостановлении осуществления технической инвентаризации;
- по инициативе субъекта хозяйствования в случае невыполнения заказчиком условий договора.

Основания для отказа в проведении технической инвентаризации:
- если с заявлением о проведении технической инвентаризации обратилось ненадлежащее лицо;
- если представленные документы не соответствуют требованиям, установленным Инструкцией и другими нормативно-правовыми актами;
- в случае повторного необеспечение доступа специалистам по технической инвентаризации ко всем помещениям объекта или неоднократная препятствие их работе иным образом;
- из других правовых оснований, предусмотренных законодательством или договором.

По результатам проведения технической инвентаризации составляются инвентаризационная дело, в том числе материалы технической инвентаризации, технические паспорта и обязательно вносятся сведения об объекте недвижимого имущества в Реестр объектов недвижимости (после создания этого Реестра), создание которого предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 6 июня 2018 №484.

Если Вам нужен технический паспорт БТИ - обращайтесь к нашим специалистам!

Источник: uka.in.ua

Рейтинг: 0 / 5 (0)