Время - ресурс, который невозможно восстановить и пополнить.
У нас есть знания и опыт. Экономьте Ваше время, доверяйте профессионалам!

Экспертная оценка

Недвижимость, строительство

Налог на недвижимость в Украине в 2020 году

Кто платит налог на недвижимость? В каком размере уплачивается налог? Ставка налога на недвижимость в 2020 году. Когда нужно платить налог? Налоговые льготы.

Объекты налогообложения

Объектами налогообложения налогом на недвижимость являются объекты, которые отнесены к жилой и нежилой недвижимости

Объекты жилой недвижимости - это здания, отнесенные в соответствии с законодательством к жилому фонду, дачные и садовые дома.
Объекты жилой недвижимости делятся на следующие типы:
- жилой дом;
- жилой дом усадебного типа;
- пристройка к жилому дому;
- квартира;
- коттедж;
- комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах;
- садовый дом;
- дачный дом.
При этом, не являются объектом налогообложения садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога.

Объекты нежилой недвижимости - здания, помещения, не отнесенные в соответствии с законодательством к жилому фонду, делятся на следующие типы:
- здания гостиничные;
- здания офисные;
- здания торговые;
- гаражи;
- здания промышленные и склады;
- здания для публичных выступлений;
- хозяйственные (приусадебные) здания;
другие строения.

Кто платит налог на недвижимость?

Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости (пп. 266.1.1 НКУ). За несовершеннолетних детей - владельцев недвижимости налог платят родители/опекуны.

Физические лица - собственники жилой недвижимости платят налог на жилую недвижимость, если площадь жилья, находящегося в их собственности превышает установленный лимит:
- для квартир - 60 кв. м;
- для частных домов - 120 кв. м.

Например, если площадь квартиры 80 кв. м, то налог будет начислен по 20 кв. м.

Указанная льгота не предоставляется в случае, если площадь жилья превышает пятикратный размер необлагаемой площади и на недвижимость, используемых для их владельцами с целью получения доходов (предоставляются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности).

Кроме того, согласно пп. 266.7.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) при наличии в собственности объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, общая площадь которого превышает 300 кв. м. (для квартиры) и/или 500 кв.м (для дома), сумма налога увеличивается на 25 тыс гривен в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

В каком размере уплачивается налог на недвижимость? Ставка налога.

Размер налога устанавливают по своему решению сельские, поселковые, городские советы или совета объединенных территориальных общин.

Размер ставки налога устанавливается по решению местного совета в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости (п.п. 266.5.1 НКУ).

Максимальный размер ставки налога на недвижимость составляет 1,5% размера минзарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 м2 базы. С начала этого года размер минзарплаты составляет 4723 грн., Следовательно максимальный размер ставки налога на недвижимость в 2020 году не может превышать 70,85 грн.

Ставку налога для вашего конкретного объекта недвижимости ищите в решениях ваших органов местного самоуправления или на вебсайте ГНСУ.

Кроме того, владельцы жилой недвижимости, общая площадь которой превышает 300 квадратных метров для квартиры и/или 500 квадратных метров для дома, платить дополнительно 25 тыс.грн в год за каждый из указанных объектов жилой недвижимости (его часть).

Налоговые льготы

Размер льготы. Местные советы имеют право предоставлять льготы по налогу на недвижимость на соответствующей территории. Такие льготы могут предоставляться всем юрлицам, общественным объединениям, благотворительным и религиозным организациям (п.п. 266.4.2 НКУ). Чтобы узнать, есть ли для вас «местная» льгота, следует заглянуть в дейстующие решения органа местного самоуправления.

Если вам предоставлено «местную» льготу на 2020 год, то о ее получении вам нужно только указать в самой декларации в соответствующих графах. Подавать Отчет о льготах за налог, рассчитанный на 2020 год, не нужно.

Когда нужно платить налог?

В 2020 году налог уплачивается по 2019 год.

Налоговые уведомления - решения должны прийти до 1 июля 2020 года, а уплатить сумму определенного в нем налога необходимо в течение 60 дней после его получения.

Владельцы жилой недвижимости, которые должны платить налог, но не получили налогового уведомления-решения, могут обратиться в налоговую добровольно и провести сверку данных по наличию:
- объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности плательщика налога;
- размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога;
- права на пользование льготой по уплате налога;
- размера ставки налога;
- начисленной суммы налога.

В случае если налоговые органы отразят такой объект недвижимости в базе (например, после операции по купле-продаже, оформление в реестре), владельцу придется заплатить налог сразу за последние три года.

Если Вам нужно заказать оценку недвижимости или другого имущества - обращайтесь к нашим специалистам!

Источник: uka.in.ua

Рейтинг: 0 / 5 (0)