Время - ресурс, который невозможно восстановить и пополнить.
У нас есть знания и опыт. Экономьте Ваше время, доверяйте профессионалам!

Экспертная оценка

Недвижимость, строительство

Новый закон о учете тепла и воды: счетчики должны быть в каждой квартире

28 июля 2017 Президент подписал закон "О коммерческом учете коммунальных услуг", принятый Верховной Радой Украины 22 июня 2017 года, который предусматривает обязательную установку домовых приборов учета (счетчиков) потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды в нежилых (до 1 октября 2017 года) и жилых (до 1 октября 2018) зданиях.

Документ предусматривает обязательное оснащение общими (на дом) и индивидуальными (отдельного помещения в доме) счетчиками всех зданий, присоединенных к внешним тепловых сетей, сетей горячего и холодного водоснабжения.

Общие счетчики

Согласно закону, общие счетчики должны быть установлены операторами внешних сетей к 1 октября 2017 (для нежилых зданий) или к 1 октября 2018 (для жилых домов). Однако, оплата за установление общих счетчиков возлагается на потребителей. Жители квартир будут предупреждены об установлении прибора за два месяца с предоставлением информации о стоимости и способы оплаты. Законом предусмотрена возможность рассрочки уплаты взносов за установки прибора на пять лет или иной срок, по соглашению сторон. Со своей стороны, жители дома могут согласиться на предложенные условия установки счетчиков, или выступить с инициативой изменения предложенных условий и согласовать их с операторами внешних сетей, или сообщить, что оборудуют свой дом прибором учета самостоятельно.

Квартирные счетчики

Кроме того, согласно принятому документу, для многоквартирных домов обязательным будет оснащение индивидуальными (квартирными) счетчиками или приборами-распределителями показателей потребления тепловой энергии. Индивидуальные счетчики должны быть установлены до 1 октября 2018 года, а для нежилых зданий с несколькими потребителями - до 1 октября 2017 года.

Закон устанавливает, что расчеты за коммунальные услуги должны осуществляться исключительно на основании данных общих счетчиков и гарантирует доступ к таким данным для потребителей.

Расчеты

В случае если помещение всех потребителей в здании будут оснащены индивидуальными счетчиками, потребители будут платить за потребленные услуги в соответствии с показателями индивидуальных счетчиков, однако, если возникает разница между показаниями общего счетчика, установленного в доме, и суммой показаний индивидуальных счетчиков, такая разница распределяется в соответствии с методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, должна быть утверждена центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим фор вания государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В случае если часть помещений в здании оснащена индивидуальными счетчиками, а часть - не оснащена, то потребители, которые установили индивидуальные счетчики, будут платить за потребленные услуги в соответствии с показателями индивидуальных счетчиков. Разница между показателями общего счетчика, установленного в доме (без учета объема, затраченного на общедомовые нужды), и суммой показаний индивидуальных счетчиков, будет распределяться между потребителями, не имеющих индивидуальных счетчиков, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются такими услугами.
В случае если ни одно помещение в здании не оснащено индивидуальными счетчиками, общий объем потребленных в здании услуг распределяется между потребителями пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются такими услугами.

Таким образом, собственники помещений, не оснащенных индивидуальными счетчиками, рискуют оказаться в ситуации, когда придется платить за услуги, фактически потребленные собственниками других, не оснащенных индивидуальными счетчиками, помещений в здании, в свою очередь побуждает потребителей к установлению индивидуальных счетчиков, как можно раньше.

Документ также запрещает присоединение к сетям новых зданий, не оборудованных указанными выше счетчиками.

Если вам необходимо выполнить оценку квартиры - обращайтесь к нашим специалистам.

Источник: Протокол

Рейтинг: 0 / 5 (0)