Время - ресурс, который невозможно восстановить и пополнить.
У нас есть знания и опыт. Экономьте Ваше время, доверяйте профессионалам!

Экспертная оценка

Недвижимость, строительство

Как проводится оценка для целей налогообложения при наследовании и дарении?

Кто имеет право проводить оценку для налогообложения при наследовании и дарении? Какой порядок проведения оценочных работ? Какими нормативно-правовыми актами регулируется проведение оценки для налогообложения?

Во время нотариального оформления объектов наследования, кроме земельных участков, легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов, оценка такого имущества, имущественных прав проводится с применением базы, соответствующей рыночной стоимости. Это разъяснил Фонд госимущества в письме от 6 марта 2014 года № 10-36-2493. В соответствии со ст. 5 Закона «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» определение рыночной стоимости имущества, имущественных прав осуществляют субъекты оценочной деятельности - субъекты хозяйствования: физлица - субъекты предпринимательской деятельности, юрлица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, в составе которых работает хотя бы один оценщик, зарегистрированные в уставленном порядке в Государственном реестре оценщиков и субъектов оценочной деятельности, что удостоверяется действующим квалификационным сертификатом субъекта оценочной деятельности по специализациям:
- 1.1 - 1.7 в рамках направления 1 «Оценка объектов в материальной форме»;
- 2.1 - 2.2 в рамках направления 2 «Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности», в зависимости от вида объекта наследования.

Такая оценка имущества проводится на основании договора о проведении оценки имущества, заключенного между заказчиком оценки и субъектом оценочной деятельности, и оформляется отчетом об оценке объекта наследования.

Для целей налогообложения дохода, полученного налогоплательщиком в результате принятия в наследство земельного участка как самостоятельного объекта гражданских правоотношений, используется результат нормативной денежной оценки такого земельного участка, который в соответствии со ст. 20 Закона «Об оценке земель», оформляется извлечением из техдокументации по нормативной денежной оценке земель.

В соответствии с пунктом 174.7 ст. 174 Налогового кодекса стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов, полученных в наследство или подарок, подлежащих налогообложению, определяется в порядке, установленном абзацем третьим пункта 173.1 ст. 173 НК. Нормой закреплено, что доход от продажи (обмена) таких транспортных средств определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего ТС или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (по выбору налогоплательщика). Таким образом, во время нотариального оформления объектов наследства, дарения, относящихся к легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам, оценка таких объектов (в случае ее проведения) проводится с применением базы, соответствующей оценочной стоимости.

Согласно пункту 3 Порядка проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством определение оценочной стоимости осуществляется субъектом оценочной деятельности, информация о котором включена в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности:
- по специализации 1.8 «Оценка для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством в рамках направления 1 «Оценка объектов в материальной форме» и / или специализации 2.3 «Оценка для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством» в рамках направления 2 «Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности», в составе которого работает не менее одного оценщика по специализации 1.8 и / или 2.3;
- по направлению 3 «Оценка для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством», в составе которого работает не менее одного оценщик по направлению 3. Оценщиками по направлению 3 является оценщики по такому направлению, а также оценщики по специализации 1.8 и / или 2.3.

В соответствии с пунктом 174.6 ст. 174 НК средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются налогом согласно правилам, установленным для налогообложения наследства. Таким образом, во время нотариального оформления объекта дарения, кроме объектов, относящихся к земельным участкам как самостоятельным объектам гражданских правоотношений, легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов, его оценка производится с применением базы, соответствующей рыночной стоимости. В случае проведения оценки легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов для целей оформления объекта дарения определяется оценочная стоимость. Для целей налогообложения дохода, полученного налогоплательщиком в результате принятия им в дар земельного участка как самостоятельного объекта гражданских правоотношений, используется результат нормативной денежной оценки такого земельного участка.

Если Вам нужно заказать оценку недвижимости или другого имущества - обращайтесь к нашим специалистам!

Источник: uka.in.ua

Рейтинг: 0 / 5 (0)