Время - ресурс, который невозможно восстановить и пополнить.
У нас есть знания и опыт. Экономьте Ваше время, доверяйте профессионалам!

Экспертная оценка

Недвижимость, строительство

Минрегион предлагает расширить перечень строительных работ, которые можно выполнять без получения разрешения

Минрегионстрой предлагает расширить перечень несложных строительных работ, не требующих получения разрешения на их выполнение и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию. Соответствующий проект постановления разработан ведомством.

В частности, предлагается включить в перечень виды следующих работ:
- переоборудование и замену внутренних перегородок в нежилых домах;
- реконструкцию, капитальный ремонт и техническое переоснащение внутренних систем отопления, вентиляции, водоснабжения и водоотведения;
- замену трубопроводов и систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения;
- техническое перевооружение систем газоснабжения;
- устройства автоматизированных систем выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения, систем противопожарной защиты и тому подобное;
- строительство, реконструкцию и техническое перевооружение электрических сетей напряжением не выше 10 кВ;
- текущий ремонт и содержание объектов благоустройства;
- восстановление инфраструктуры военных городков;
- перепланировки и техническое переоснащение учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов.

Кроме того, планируется дополнить перечень работами по проведению теплоизоляции введенных в эксплуатацию жилых домов с незначительным (СС1) и средним (СС2) классом последствий.

Напомним - перечень работ, не требующих получения разрешений на их выполнение и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию на сегодня такой:
1. Работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, а также нежилого здания, строения, сооружения, помещений в них, выполнение которых не предусматривает вмешательства в ограждающие и несущие конструкции и/или инженерные системы общего пользования, - по объектам, что по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными последствиями (СС1).
2. Работы по замене кровли зданий и сооружений согласно строительным нормам, выполнение которых не предусматривает вмешательства в несущие конструкции.
3. Техническое переоснащение в соответствии с государственными строительными нормами внутренних систем отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения (включая специальное), силовых и слаботочных систем, обеспечивающих функционирование зданий и сооружений; оборудование (переоборудование) зданий и сооружений приборами для ведения обособленного учета энергоносителей, горячей и холодной воды.
4. Замена существующих заполнений оконных, балконных и дверных блоков.
5. Присоединение и подключение к инженерным сетям в соответствии с техническими условиями индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных зданий и сооружений, гаражей, расположенных на приусадебных, дачных и садовых земельных участках и земельных участках для строительства индивидуальных гаражей.
6. Возведение на земельном участке временных зданий и сооружений без устройства фундаментов, в том числе навесов, беседок, палаток, накрытий, лестниц, эстакад, летних душевых, теплиц, гаражей, а также скважин, колодцев, люфт-клозетов, туалетов, выгребных ям, отмосток, заборов, открытых бассейнов и бассейнов с покрытием, погребов, входов в погребов, ворот, калиток, приямков, террас, крылец - в отношении индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов.
7. Размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в соответствии со статьей 28 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".
8. Снос и демонтаж зданий и сооружений без дальнейшего строительства, которые не являются подготовительными работами, и без нарушения эксплуатационной пригодности других зданий и сооружений.
9. Восстановление элементов благоустройства, определенных Законом Украины "О благоустройстве населенных пунктов".
10. Восстановление во дворах или в пределах микрорайонов детских и спортивных площадок, площадок для выгула домашних животных, площадок для отдыха людей и обслуживания многоквартирных жилых домов.
11. Устройство средств беспрепятственного доступа к объектам жилищно-коммунального и общественного назначения лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.
12. Монтаж технических средств телекоммуникаций и антенных сооружений связи для крепления антенно-фидерных устройств на зданиях, сооружениях, в встроенно-пристроенных помещениях, в / на помещениях контейнерного типа, а также на существующих наземных мачтах с растяжками и на башнях.
Возможность монтажа указанных технических средств телекоммуникаций и антенных сооружений связи для крепления антенно-фидерных устройств определяется по результатам оценки технического состояния и в соответствии с требованиями законодательства по вопросам охраны культурного наследия по согласованию с собственником здания, сооружения, иного объекта недвижимости.
13. Восстановление отдельных конструкций зданий и сооружений с целью ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (аварий) и восстановление функционирования объектов, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности населения, без изменения их геометрических размеров.
14. Устройство систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения об их возникновении, установок пожаротушения, автоматических установок контроля за взрывоопасными концентрациями газа в воздухе, охранных систем с их диспетчеризацией, систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, монтаж противопожарных ворот (штор), дверей, клапанов и окон, устройств для молниезащиты зданий и сооружений.
15. Размещение на автомобильных дорогах элементов санитарного обустройства и технических средств, определенных Законом Украины "Об автомобильных дорогах", согласно строительных норм, стандартов и схем организации дорожного движения.
16. Замена единиц и узлов технологического оборудования и их инженерных сетей, систем управления и автоматизации, которые устарели и технический ресурс которых исчерпан, в существующих цехах, помещениях.
17. Строительство фортификационных сооружений, инженерно-технического обустройства с целью укрепления обороноспособности государства в зонах, определенных перечнем населенных пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Украины от 2 декабря 2015 № 1275 (Официальный вестник Украины, 2015 г., № 98, ст. 3367).
18. Работы, связанные с железнодорожным транспортом, а именно реконструкция, техническое переоснащение и капитальный ремонт инженерных сооружений, земляного полотна, железнодорожных путей и переездов, пассажирских платформ, горловин станций с заключением стрелочных переводов, контактной сети железных дорог, линий электроснабжения 6 -35 кВ, расположенных на поддерживающих конструкциях контактной сети и отдельных опорах обводов, воздушных и кабельных линий, распределительных и питающих устройств электроснабжения, сигнализации, централизации и б окування, связи, станционных устройств связи, устройств станционной электрической централизации стрелок и сигналов, горочную централизации, ключевой зависимости стрелок и сигналов, автоматического и полуавтоматического блокировки, диспетчерской централизации и контроля, переездной автоматики, средств автоматического контроля технического состояния подвижного состава время движения поездов (техническое переоснащение).
19. Снос самовольно построенных объектов по решению суда.

Если Вам требуется разрешение на выполнение строительных работ - обращайтесь к нашим специалистам!

Рейтинг: 5 / 5 (1)