Время - ресурс, который невозможно восстановить и пополнить.
У нас есть знания и опыт. Экономьте Ваше время, доверяйте профессионалам!

Экспертная оценка

Недвижимость, строительство

Особенности государственной регистрации права собственности на новый объект недвижимого имущества

Как зарегистрировать новое строительство? Особенности и порядок регистрации права собственности на новые объекты недвижимого имущества. Когда возникает право собственности на вновь построенные объекты строительства?

Согласно статье 331 Гражданского кодекса Украины право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т.п.) возникает с момента завершения строительства (создания такого имущества).

Если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию, право собственности возникает с момента его принятия в эксплуатацию. Если право собственности на недвижимое имущество согласно закону подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Согласно статье 2 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений» от 01.07.2004 № 1952-IV (далее - Закон) устанавливается, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их отягощений - официальное признание и подтверждение государством фактов приобретения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, обременений таких прав путем внесения соответствующих записей в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество (далее - Государственный реестр прав).

Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права.

Процедура государственной регистрации права собственности на новый объект недвижимого имущества регламентируется Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25.12.2015 №1127 (далее - Порядок).

В частности, пунктом 41 Порядка предусмотрен основной перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на вышеупомянутый объект недвижимого имущества, а именно:
1) документ, который в соответствии с требованиями законодательства свидетельствует принятие в эксплуатацию законченного строительством объекта;
2) технический паспорт на объект недвижимого имущества;
3) документ, подтверждающий присвоение объекту недвижимого имущества почтового адреса;
4) письменное заявление совладельцев о распределении долей в общей собственности на новый объект недвижимого имущества (в случае, когда государственная регистрация проводится в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности);
5) договор о совместной деятельности или договор простого товарищества (в случае, когда государственная регистрация проводится в отношении имущества, строительство которого осуществлялось в результате совместной деятельности).

Также прилагается документ, подтверждающий уплату административного сбора за государственную регистрацию права собственности (или документ, подтверждающий освобождение от оплаты административного сбора).

Кроме того, согласно статье 5 Закона право собственности на новый объект недвижимого имущества (предприятие как единый имущественный комплекс, жилой дом, здание, сооружение, а также их отдельные части) может быть зарегистрировано независимо от того, зарегистрировано право собственности или иное вещное право на земельный участок, на котором они расположены. Право собственности на квартиру, жилое и нежилое помещение может быть зарегистрировано независимо от того, зарегистрировано ли право собственности на жилой дом, здание, сооружение, а также их отдельные части, в которых они расположены.

Документы, представляемые заявителем для государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством. Не рассматриваются представленные документы с подчистками или дописками, зачеркнутыми словами и другими не обусловленными в них исправлениями, заполненные карандашом, с повреждениями, не позволяющие одновременно истолковать их содержание, а также оформленные с нарушением требований законодательства.

Документ, который в соответствии с требованиями законодательства свидетельствует принятие в эксплуатацию законченного строительством объекта, не требуется в случае, когда регистрация такого документа осуществлялась в Едином реестре документов.

В таком случае государственный регистратор в соответствии с предоставленными заявителем в заявлении сведений о регистрационном номере документа, в соответствии с требованиями законодательства свидетельствует принятие в эксплуатацию законченного строительством объекта, обязательно проверяет наличие регистрации такого документа в Едином реестре документов, отсутствие противоречий между заявленными правами и сведениями, содержащимися в данном Реестре.

Документ, подтверждающий присвоение объекта недвижимого имущества адреса, не требуется в случае, когда государственная регистрация права собственности проводится на индивидуальный (усадебный) жилой дом, садовый, дачный дом, построенный на земельном участке, право собственности на которое зарегистрировано в Государственном реестре прав. В таком случае заявитель в поданном заявлении обязательно указывает сведения о кадастровом номере соответствующего земельного участка.

Государственная регистрация права собственности на новый объект проводится в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления в Государственном реестре прав.

После проведения государственной регистрации права собственности заявитель получает Извлечение из Государственного реестра прав о проведенной государственной регистрации с проставлением подписи и печати государственного регистратора.

Если Вам нужно зарегистрировать право собственности на недвижимость - обращайтесь к нашим специалистам!

Рейтинг: 5 / 5 (1)