Время - ресурс, который невозможно восстановить и пополнить.
У нас есть знания и опыт. Экономьте Ваше время, доверяйте профессионалам!

Экспертная оценка

Недвижимость, строительство

Минюст инициирует усложнение процедуры регистрации и усиление ответственности регистраторов.

Министерство юстиции готовит радикальную реформу в сфере регистрации бизнеса и имущества. Это связано с необходимостью решить проблему незаконного захвата имущества. Планируется усилить ответственность регистраторов и нотариусов.

Министерство юстиции готовит радикальную реформу в сфере регистрации бизнеса и имущества. В сентябре минюст предложит парламенту утвердить законопроект, согласно которому против нечистых на руку нотариусов и заявителей будут возбуждать уголовные дела, а подписи участников собраний учредителей должны нотариально заверяться. Кроме того, министерство сможет проверить законность и отменить любую сделку купли-продажи недвижимости или корпоративных прав. Это, по мнению чиновников, позволит сократить количество попыток незаконно завладеть чужой собственностью. Юристы опасаются, что Министерство юстиции попытается получить контроль над рынком регистрационных услуг.

Что предлагает минюст? Одно из самых главных изменений - введение уголовной ответственности для заявителя (физического или юридического лица, которое подает документы для регистрации сделки) и государственного регистратора. Если регистратор сомневается в достоверности предоставленных документов, их можно будет показать специалистам министерства. Все подписи участников собрания акционеров или учредителей необходимо нотариально заверять, сотрудники Министерства юстиции смогут проверить законность любой сделки. Сейчас для этого необходимо обращение граждан или юридического лица.

Минюст и Национальная полиция подпишут меморандум о совместной борьбе с незаконным захватом имущества и бизнеса. Для синхронной работы двух ведомств создадут единую горячую линию, а на вызовы будут приезжать представители министерства и полиции.

В предложенный законопроект будут включены следующие инициативы:

1. Усилить уголовную и административную ответственность как заявителя, так и регистратора и заинтересованную в совершении незаконной регистрационного действия человека.

2. ЭЦП будет предоставляться исключительно при личном присутствии подписчиков, в том числе должностных лиц предприятий. Соответственно, будут предупреждены случаи, когда посторонние лица получали ЭЦП без ведома директоров и главных бухгалтеров и в дальнейшем использовали для избавления бизнеса накопленного налогового кредита, возмещение НДС и несанкционированного перечисления денежных средств.

3. Усложнить процедуру открытия нового раздела в реестре недвижимости и сделать невозможным существование параллельно двух разделов в реестре.

4. Пока не будет обеспечена интегрированность реестров, обязать проверять регистраторов судебные решения в реестре судебных решений.

5. Обязать нотариально заверять подписи председателя, секретаря или участников собрания на протоколе и на учредительных документах при внесении изменений.

6. Продлить срок подачи жалобы в Комиссию по 30 дней до 60.

7. Предоставить доступ нотариусам в реестр актов гражданского состояния граждан в режиме «read only».

Рейтинг: 0 / 5 (0)